Что делать, если вы переплатили в налоговую или ПФР

Если вы переплатили, возможно несколько вариантов не потерять свои деньги:

  • направить средства на погашение задолженности по другим платежам;
  • зачесть в счёт будущих платежей;
  • оформить возврат.

Разберём сначала излишне уплаченные платежи в налоговую инспекцию. В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ граждане могут зачесть или возвратить сумму переплаты по налогу. Информация об имеющихся задолженностях доступна в личном кабинете на сайте ИФНС. Также и у налоговых органов есть обязанность сообщать данную информацию налогоплательщикам. Сделать они это должны в течение 10 рабочих дней с момента выявления переплаты. Хотелось бы отметить, что, хоть сведения об излишне уплаченных денежных средствах и составляют налоговую тайну, часто возможны случаи сообщения о них при телефонном звонке в налоговый орган. Для этого оператору нужно назвать Ф.И.О. и ИНН, но тут будет иметь значение ваше везение, на какого оператора вы попадёте. Многие могут принять принципиальную позицию и не предоставить информацию.
Следует обратить внимание на то, что в случае имеющейся задолженности перед инспекцией сумма излишне уплаченных денежных средств будет в первую очередь направлена на её погашение.
Итак, факт переплаты выявлен, что же делать дальше? От вас потребуется составить заявление в письменной форме (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) и предоставить его в инспекцию по месту учёта налогоплательщика. 
Внимание! Заявление может быть направлено в налоговый орган в течение трёх лет со дня даты уплаты указанной суммы.
В заявлении следует указать следующие данные:

  • наименование налогового органа;
  • Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика;
  • адрес места жительства;
  • сумму переплаты, которую необходимо зачесть/вернуть из бюджета;
  • наименование налога, по которому произведена переплата;
  • реквизиты расчётного счёта, на которые следует сделать возврат.

Примечание: возврат возможен только на счёт налогоплательщику, не существует никаких касс, где вы сможете получить деньги в наличной форме.
После того как ваше заявление было принято сотрудником налоговой инспекции, в течение месяца должны произвести возврат излишне уплаченных денежных средств. При нарушении этого срока на всю сумму излишне уплаченных денежных средств (в том числе и на ту часть, которая была направлена на погашение имеющейся задолженности) начисляются проценты.
Проценты начисляются по следующим правилам:

  • определяется сумма излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов, не возвращённая вам в срок;
  • проценты начисляются на эту сумму за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня после истечения месячного срока возврата переплаты;
  • для расчёта процентов применяется ставка рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата переплаты.

Например: сумма переплаты – 15 000 руб. Срок просрочки – 6 дней. Ставка рефинансирования 8,25 %. Сумма процентов = 15 000 руб. х 8,25 % / 365 дней в году (0,023 %) х 6 дней = 20,70 руб.

Теперь перейдём к переплате по страховым взносам, пеням и штрафам в Пенсионный фонд. Отношения между плательщиком и Пенсионным фондом по зачёту или возврату излишне уплаченных страховых взносов регулируются статьей 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Если сотрудники Пенсионного фонда сами выявляют факт переплаты, то в течение 10 дней плательщику должно быть отправлено уведомление в письменном виде.
Со стороны плательщика или фонда может быть выдвинуто предложение произвести сверку расчётов, итогом которой будет составление акта. Данный акт должен быть подписан с обеих сторон.
Если будет принято решение зачесть излишне уплаченные суммы в счёт предстоящих платежей или в счёт погашения задолженности, то гражданину следует подать заявление по форме 22-ПФР, утверждённой Приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачёта или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов».
Со дня подачи заявления плательщиком в течение 10 дней Пенсионный фонд обязан произвести зачёт излишне уплаченной суммы по страховым взносам. Следует учесть, что зачёт производится только по одинаковой группе страховых взносов, и в том случае, если переплата по взносам (пеням, штрафам), в счёт которых вы хотите её зачесть, администрируется одним и тем же фондом.
Для возврата излишне уплаченных сумм по страховым взносам нужно подать заявление по форме 23-ПФР. Возврат производится на расчётный счёт плательщика. На Пенсионный фонд возложена обязанность вернуть излишне уплаченные денежные средства не позднее одного месяца со дня подачи заявления. При несоблюдении этих сроков на сумму уплаченных взносов будут начисляться проценты. Процентная ставка равна одной трёхсотой действовавшей в эти дни ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
Например: сумма переплаты 15 000 руб. Срок просрочки – 6 дней. Ставка рефинансирования 8,25 %.
Сумма процентов = 15 000 руб. х 6 дней х 8,25 %/300 (0,0275 %) = 24,75 руб.
Переплата по страховым взносам может быть возвращена только при отсутствии задолженности или после зачёта в счёт имеющейся задолженности. Срок исковой давности по зачёту/возврату излишне уплаченных страховых взносов в ПФР – три года.
Будьте внимательны, совершая платежи по налогам и взносам. При всей лёгкости возврата излишне уплаченных денежных средств, на практике процесс может затянуться. Если всё-таки данная ситуация произошла, то целесообразно подавать заявление «по горячим следам».

Материал предоставлен журналом  «Что делать Если».

Просмотры: 5719
Подпишитесь на вечернюю рассылку Buhday.ru
Самая краткая бухгалтерская рассылка на свете
Проверьте Ваш E-mail, мы выслали вам подтверждение.
Комментарии